12 апреля председатель Счетной палаты Оренбургской области Просвиркин Ю.Б. и председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по бюджетной, налоговой и финансовой политике Киданов В.Н. приняли участие в программе «Обратная связь» на телеканале «ОРТ Планета».

Тема телепередачи была посвящена деятельности Счетной палаты Оренбургской области. Начиная программу, ведущий отметил, что в этом году Счетной палате Оренбургской области исполнилось 15 лет со дня образования, а круглая дата это не только юбилей, но и подведение итогов.

Всего с момента создания Счетной палатой проведено более 1000 контрольных и свыше 500 экспертно – аналитических мероприятий. Проверками охвачено более 2000 объектов, получающих и использующих средства областного бюджета. Общий объем проверенных средств за 15 лет превысил 130 млрд. рублей. В целом по итогам проверок сумма устраненных нарушений составила более 2 млрд. рублей.

В ходе передачи журналистов интересовало, что считает, кого проверяет Счетная палата и как именно это происходит. Задавались вопросы о нецелевом, неэффективном использовании бюджетных средств, о контроле в сфере ЖКХ.

Во время прямого эфира от телезрителей поступали вопросы о волнующих их проблемах, на которые Юрий Борисович и Владимир Николаевич дали ответы.