22 марта сотрудники Счетной палаты области приняли участие в организованном институтом управления закупками и продажами им. А.Б.Соловьева (г. Москва) семинаре: «Практические вопросы применения законодательства о размещении заказов. Федеральная контрактная система».

На семинаре рассмотрены основные изменения законодательства о размещении государственных и муниципальных заказов, проведен обзор процедур размещения заказа и точек их уязвимости, изучены основные правила рассмотрения заявок на участие в торгах на строительство, капитальный ремонт, поставку медицинского оборудования, лекарственных средств. Отдельно рассмотрен порядок обоснования начальной (максимальной) цены контракта при закупке товаров, работ, услуг, в том числе медицинского оборудования.

Аудитором Счетной палаты области Кривилевым И.В. на семинаре представлен обзор и даны основные характеристики выявляемых последующим контролем нарушений и ошибок при размещении государственного и муниципального заказа на строительство (реконструкцию) и капитальный ремонт.

В семинаре принимали участие: руководитель аппарата Счетной палаты области Малик В.Р., аудитор Счетной палаты области Серемягина И.А., старший инспектор аппарата Счетной палаты области Швед А.Г. и главный специалист аппарата Счетной палаты области Митрофанов К.В.