15 марта состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области.

Первыми были утверждены результаты проверок, проведенных в муниципальном образовании Сорочинский район, предварительные итоги которых рассмотрены 01.03.2013 на выездном расширенном совещании в администрации Сорочинского района.

Два последующих вопроса были посвящены итогам проверки реализации областной целевой программы «Реабилитация инвалидов в Оренбургской области» на 2011 - 2015 годы, основной целью которой является формирование оптимальной для инвалидов среды жизнедеятельности и создание системы, обеспечивающей комплексную реабилитацию инвалидов и их возвращение к полноценной жизни в обществе и результатам проверки учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Реабилитационно-технический центр», предметом деятельности которого является профессиональная реабилитация и бытовая адаптация инвалидов путем предоставления либо с помощью технических средств.

Также на заседании Коллегии рассмотрен и утвержден стандарт финансового контроля «Проведение внешней проверки годового отчета об исполнении областного бюджета Оренбургской области».

По результатам рассмотрения отчетов, представленных аудиторами, Коллегия Счетной палаты постановила отчеты утвердить и направить их для информации в Законодательное Собрание области, прокуратуру Оренбургской области, а также руководителям проверяемых организаций и профильным министерствам для принятия мер. Материалы контрольного мероприятия, по вопросу определения эффективности использования средств областного бюджета, выделенных муниципальному образованию Сорочинский район и сельхозтоваропроизводителям Сорочинского района в 2012 году на развитие сельскохозяйственного производства, направлены в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области.

Министру образования Оренбургской области Лабузову В.А.; главе администрации Сорочинского района Оренбургской области Гончаровой О.А., начальнику отдела образования администрации Сорочинского района Оренбургской области Колесниковой О.Н., директору государственного бюджетного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Реабилитационно-технический центр» Бляхарскому Е.В. внесены представления.