15 февраля на заседании Коллегии Счетной палаты утвержден годовой отчет о деятельности Счетной палаты Оренбургской области в 2012 году.

В соответствии с Законом «О Счетной палате Оренбургской области» и Регламентом Счетной палаты был рассмотрен и утвержден годовой отчет о деятельности Счетной палаты.

В отчетном году сотрудники Счетной палаты работали в условиях вновь принятого Закона Оренбургской области о Счетной палате. С принятием закона, регулирующего деятельность органа государственного финансового контроля, появилась необходимость в едином подходе к оценке выявляемых нарушений и недостатков.

Внедренный в практику классификатор выявленных нарушений и недостатков стал основой их группировки по видам и экономическим признакам, которые и раньше отмечались в отчетах Счетной палаты, но без их суммового содержания. В отчете о деятельности Счетной палаты учтены результаты 94 контрольных мероприятий (из них 6 проверок, завершенных в конце 2011 года), в том числе 27 внешних проверок ГАБС и 11 внешних проверок отчетов об исполнении бюджетов муниципальных образований. Контрольными мероприятиями было охвачено 243 объекта, общая сумма проверенных средств составила 31 млрд. 204 млн. рублей. При проведении контрольных мероприятий в центре внимания Счетной палаты состояли вопросы оценки эффективности бюджетных вложений, реализации программных мероприятий, исполнения социальных обязательств, повышения оплаты труда в ряде образовательных учреждений.

Значимым направлением деятельности Счётной палаты продолжает оставаться экспертно-аналитическая деятельность, в рамках которой в 2012 году проведено 47 экспертно-аналитических мероприятий.

Утвержденный постановлением Коллегии Счетной палаты отчет о работе направлен в Законодательное Собрание области.