28 января состоялось очередное заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области.

На заседании Коллегии присутствовали заместитель председателя Правительства - министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Соловьев С.А., председатель комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по вопросам образования, науки, культуры и спорта Аверьянов Г.М., заместитель председателя комитета Законодательного Собрания Оренбургской области по аграрно-промышленному комплексу Жарков А.Н., представители проверяемых организаций.

На заседании рассмотрены отчеты о результатах следующих контрольных мероприятий:

аудита эффективности реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2008–2012 годы по направлению «Развитие животноводства» (аудитор Боголюбов М.А.);

контрольного мероприятия по вопросу определения эффективности использования средств областного бюджета, выделенных муниципальному образованию Александровский район и сельхозтоваропроизводителям Александровского района в 2011 году и истекшем периоде 2012 года на развитие сельскохозяйственного производства, в рамках реализации областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области» на 2008–2012 годы (аудитор Боголюбов М.А.);

проверки целевого использования средств в 2011 году и истекшем периоде 2012 года государственным бюджетным учреждением культуры «Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии» (аудитор Кривощапов А.И.).

Кроме того, аудитором Кривилевым И.В. были представлены результаты экспертно-аналитического мероприятия «Мониторинг изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию в сфере деятельности организаций коммунального хозяйства», проведенного в рамках подписанного со Счетной палатой России решения о совместном экспертно-аналитическом мероприятии. В июле 2012 года был сформирован и направлен промежуточный отчет о проведении данного мероприятия. Утвержденные Коллегией итоговые результаты направлены в Счетную палату Российской Федерации.

По результатам рассмотрения отчетов, представленных аудиторами, Коллегия Счетной палаты постановила отчеты утвердить и направить их для информации в Законодательное Собрание области, прокуратуру Оренбургской области, а также руководителям проверяемых организаций и профильным министерствам для принятия мер. Отчет по результатам аудита эффективности реализации областной целевой программы направлен Губернатору Оренбургской области. Материалы контрольного мероприятия, проведенного в муниципальном образовании Александровский район, направлены в Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Оренбургской области.

Главе муниципального образования Александровский район, министру культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области и директору государственного бюджетного учреждения культуры «Оренбургский государственный областной театр музыкальной комедии» внесены представления.