22 января состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области.

Открывая заседание, председатель Счетной палаты Оренбургской области Просвиркин Ю.Б. отметил, что в 2013 году Счетная палата области отмечает свое 15-летие и это первое заседание Коллегии Счетной палаты области в юбилейном году.

На заседании Коллегии согласно повестке дня рассмотрены и утверждены отчеты о результатах 4 контрольных мероприятий 2012 года.

В заседании Коллегии приняли участие: руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Оренбургской области Фролов В.И., депутат Законодательного собрания Оренбургской области Шукурова Т.О., представитель прокуратуры Оренбургской области Андреева Ж.В.

Первыми были рассмотрены результаты проверок, проведенных в муниципальном образовании Оренбургский район по вопросам строительства и капитального ремонта, а также по вопросу возмещения расходов, связанных с осуществлением пригородных пассажирских перевозок.

По данным вопросам были приглашены: первый заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Оренбургской области Старостин Д.Ю.; председатель Счетной палаты Оренбургского района Елфимова Г.П., представители администрации муниципального образования Оренбургский район.

В обсуждении результатов проверки средств, выделенных в рамках областной целевой программы «Модернизация здравоохранения Оренбургской области» на 2011-2012 годы на подпрограмму «Внедрение современных информационных систем в здравоохранение», приняли участие министр здравоохранения Оренбургской области Семивеличенко Т.Н., начальник управления экономики и финансов министерства здравоохранения области Савилова М.В., начальник отдела АСУ министерства здравоохранения области Неудахин О.В.

Завершающим этапом участия Счетной палаты области в параллельном мероприятии со Счетной палатой Российской Федерации явилось рассмотрение на Коллегии итоговых результатов проверки эффективности расходования средств государственной корпорации – Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и средств долевого финансирования, направленных на капитальный ремонт многоквартирных домов и переселение граждан из аварийного жилищного фонда в Оренбургской области. В соответствии с совместным решением о проведении данного мероприятия материалы проверки направлены в Счетную палату Российской Федерации.

Согласно постановлениям, принятым Коллегией Счетной палаты области, отчеты о результатах контрольных мероприятий направлены Законодательному Собранию Оренбургской области, прокуратуре Оренбургской области.

Учитывая значимость выявленных в ходе контрольных мероприятий нарушений отдельные отчеты направлены: вице-губернатору - заместителю председателя Правительства Оренбургской области по социальной политике Самсонову П.В.; в УМВД России по Оренбургской области; УФНС России по Оренбургской области. Руководителям проверяемых организаций внесено 10 представлений для принятия соответствующих мер.