8 декабря 2010 года в Кремле состоялось совещание по вопросам совершенствования государственного контроля в России.

Председатель Счетной палаты Оренбургской области Б.К. Погорелов принял участие в совещание по вопросу совершенствования государственного финансового контроля и научно-практическая конференция «Проблемы нормативного правового регулирования государственного финансового контроля», посвященная 10-летию Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации, которое состоялись 8-9 декабря в Москве.

На совещании в Кремле Председатель Счетной палаты Российской Федерации С.В.Степашин в своем докладе отметил, что для того чтобы обеспечивать поддержание макроэкономической и социальной стабильности и одновременно - создавать необходимые институциональные условия для модернизации страны, органы государственного и муниципального контроля на всех уровнях обязаны содействовать решению трех ключевых задач:
- эффективное управление государственной собственностью и финансовыми ресурсами.
- эффективное управление человеческим капиталом.
- эффективное стратегическое прогнозирование и управление рисками.
Модернизация страны и переход к экономике знания - безусловно амбициозная задача, требующая объединения усилий государства и общества. Система государственного аудита должна выполнять в нашей стране, как и в любом современном государстве, функцию «впередсмотрящего», который помогает не только точно позиционировать государственный корабль относительно намеченных стратегических ориентиров, но и объективно оценивать успешность его продвижения.

В совещании приняли участие руководитель администрации Президента Российской Федерации Сергей Нарышкин, Председатель Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашин, Генеральный прокурор России Ю.Я. Чайка, глава контрольного управления Президента К.А. Чуйченко, Председатель Верховного суда России В.М.Лебедев, аудиторы Счетной палаты России.