Аудитор Счетной палаты Серемягина И.А. 25 ноября 2010 года приняла участие в семинаре-совещании в г. Орске.

В рамках проводимой Правительством Оренбургской области программы по повышению эффективности бюджетов в Оренбургской области аудитор Счетной палаты Оренбургской области Серемягина И.А. 25 ноября 2010 года приняла участие в семинаре-совещании, организуемом городом Орском в качестве методического центра по внедрению на территории муниципальных образований восточной зоны Оренбургской области элементов бюджетирования, ориентированного на результат.

На семинаре были рассмотрены вопросы, касающиеся вопросов организации процесса совершенствования правового положения муниципальных учреждений оказывающих услуги в сфере здравоохранения.

В своем докладе на тему «Реализация в здравоохранении двух реформ – основные вопросы и проблемы» аудитором были обозначены основные изменения в связи с вступлением в силу Закона №83-ФЗ, а также в связи с осуществлением реформирования системы обязательного медицинского страхования.

Две реформы наложенные друг на друга делают это переход не совсем простым и однозначным. В процессе семинара участниками семинара было поставлено и озвучено много вопросов касающихся предстоящих реформ, в том числе и в части перехода учреждений здравоохранения на одноканальное финансирование.

Предстоящие изменения правового статуса существующих учреждений и другие предстоящие реформы – это фактически переоценка системы и методов контроля и таким инструментом, по мнению Счетной палаты будет являться методология аудита эффективности, которая подразумевает соотнесение между собой затраченных ресурсов и конечных результатов, что позволяет оценить экономическую и социальную эффективность услуг.