14 мая в Ульяновской области (село Ундоры) прошло заседание межрегионального "круглого стола" на тему: "Развитие муниципального внешнего финансового контроля".

Председатель Счетной палаты Оренбургской области Погорелов Б.К., руководитель аппарата Сулименко И.В., председатель Контрольно-счетной палаты г.Орска Касаткин В.Р. и начальник Контрольно-счетной палаты Гайского городского Совета депутатов Агашкова С.В. приняли участие в заседание межрегионального "круглого стола" на тему: "Развитие муниципального внешнего финансового контроля" в Ульяновской области, на котором были обсуждены актуальные проблемы деятельности контрольно-счётных органов муниципальных образований Приволжского Федерального округа.

В заседании приняли участие Ответственный секретарь Ассоциации контрольно-счётных органов России Николай Сергеевич Столяров, около 60 руководителей региональных и муниципальных контрольно-счётных органов Ульяновской области, Республики Татарстан, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской областей, Республик Мордовия и Чувашия.

В рамках данного мероприятия с докладом выступил председатель Счетной палаты Оренбургской области Погорелов Борис Константинович в котором было подчеркнуто, что становление муниципального внешнего финансового контроля, как одного из этапов бюджетного процесса, является завершающим шагом формирования целостной системы внешнего финансового контроля, содействующим реализации финансовой политики, рациональности и эффективности использования средств местного бюджета. Функционирование финансовой системы на уровне местного самоуправления во многом связано с организацией деятельности контрольно-счетных органов муниципальных образований. Борис Константинович поделился опытом с коллегами из соседних регионов по координации деятельности контрольно-счетных органов Оренбургской области, организации и перспективах работы Ассоциации контрольно-счетных органов Оренбургской области.