24 марта состоялась очередная XV Конференция Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации.

Она проходила с использованием телекоммуникационных возможностей МЧС России в режиме видеоконференции. От Оренбургской области в ней приняли участие председатель Законодательного Собрания Кулагин Дмитрий Владимирович, председатель Счетной палаты Погорелов Борис Константинович, заместитель председателя Счетной палаты Трубникова Александра Владимировна, руководитель аппарата Счетной палаты Сулименко Игорь Владимирович.
Председатель Счетной палаты РФ и Ассоциации контрольно-счетных органов России Сергей Степашин выступил с докладом «Об эффективности антикризисных мер, реализуемых в субъектах Российской Федерации» в котором подчеркивалось, что государственный аудит эффективности расходования госсредств должен стать неотъемлемой составной частью программы реализации антикризисных мер.
Конференция АКСОР рекомендовала Счетной палате и контрольно-счетным органам субъектов Федерации продолжить совместный аудит эффективности использования государственных средств по вопросам эффективности реализации крупномасштабных проектов и программ в рамках государственно-частного партнерства, а также - обратить внимание на необходимость системного «антикризисного» аудита: от анализа сбалансированности и устойчивости бюджетной системы до аудита посткризисного развития, включая формирование нового промышленного потенциала, региональных инновационных систем.