Председатель Счетной палаты Оренбургской области принял участие в VIII конференция Союза муниципальных контрольно-счетных органов.

5 июня в столице Республики Татарстан – городе Казани проведена VIII конференция Союза муниципальных контрольно-счетных органов на тему «Роль контрольно-счетных органов Российской Федерации в обеспечении эффективного использования финансовых и материальных ресурсов муниципальных образований в условиях реализации антикризисных мер». Актуальность темы вытекает из контекста проблем, связанных с вступлением в действие в полном объеме с 1 января текущего года Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», и необходимости активной позиции контрольно-счетных органов в обеспечении эффективности реализации антикризисных мер, использовании средств государственной поддержки реального сектора экономики.

Союз муниципальных контрольно-счетных органов – созданная под патронажем Счетной палаты Российской Федерации и Ассоциации контрольно-счетных органов России общественная некоммерческая организация, деятельность которой направлена на повышение эффективности системы государственного финансового контроля Российской Федерации, координации деятельности муниципальных контрольно-счетных органов различных уровней и укрепления сотрудничества и взаимодействия между ними.

В работе конференции приняли участие председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин, аудитор Счетной палаты Российской Федерации Сергей Рябухин, Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин, председатель Счетной палаты Республики Татарстан Алексей Демидов и более 100 представителей муниципальных контрольно-счетных органов России. Оренбургскую область на конференции представляли председатель Счетной палаты Оренбургской области Б.К.Погорелов, заместитель председателя А.В.Трубникова, член Президиума Союза муниципальных контрольно-счетных органов – председатель Счетной палаты г. Орска Оренбургской области В.Р.Касаткин.

Перед участниками встречи с изложением задач контрольно-счетных органов муниципальных образований выступил Сергей Степашин.

Опытом организации системы госконтроля за расходованием бюджетных средств поделился Алексей Демидов.

Руководствуясь положением о кардинальном изменении подходов к осуществлению муниципального контроля, содержащемся в Бюджетном послании Президента Российской Федерации о бюджетной политике в 2010–2012 годах и отмечая важность обеспечения контроля за эффективностью использования бюджетных средств в условиях финансово-экономического кризиса, участники конференции в завершение ее работы приняли соответствующую резолюцию:

• рекомендовать Союзу муниципальных контрольно-счетных органов, муниципальным контрольно-счетным органам обратить особое внимание на осуществление контроля за сбалансированностью бюджетов муниципальных образований в связи с изменениями бюджетного и налогового законодательства, в том числе связанными с финансово-экономическим кризисом, а также законодательства о местном самоуправлении;
  • Союзу муниципальных контрольно-счетных органов, муниципальным контрольно-счетным органам во взаимодействии с контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации обеспечить контроль за реализацией программ антикризисных мер с целью сохранения устойчивости бюджетов, содействия занятости и усиления социальной поддержки населения;
  • рекомендовать муниципальным контрольно-счетным органам внедрять в практику аудит эффективности использования муниципальных средств, проведение антикоррупционной экспертизы муниципальных правовых актов.
  • В заключение Сергей Степашин отметил весомую роль контрольных органов муниципальных образований в повышении эффективности бюджетных расходов и особо подчеркнул необходимость консолидации государственных и муниципальных контрольных органов на уровне региона для развития и эффективного функционирования муниципального финансового контроля, поскольку только такое взаимодействие может создать предпосылки для послекризисного роста экономики в регионе и конкретном муниципалитете.