28 мая состоялось заседание коллегии Счетной палаты Оренбургской области.

На состоявшемся заседании коллегии рассмотрен проект заключения по проверке годового отчета об исполнении областного бюджета за 2008 год.

Счетная палата отметила падение объемов производства, снижение темпов роста бюджетных доходов. Высокая зависимость экономики региона от цен на нефть, черные и цветные металлы, а также другие виды экспортной продукции сказалась на замедлении роста налоговых поступлений в конце 2008 года. Так, в третьем квартале, отличившемся максимальным уровнем мировых цен на нефть, доля поступивших налогов составила 33,5 процента от годового объема, во втором квартале - 27,6 процента, в четвертом квартале налоговые поступления составили лишь 19,7 процента от годового объема налоговых доходов.

Несмотря на режим жесткой экономии бюджетных средств, социальная направленность областного бюджета в прошлом году была сохранена.

Коллегия Счетной палаты предложила утвердить отчет об исполнении областного бюджета за 2008 год с учетом замечаний, отраженных в заключении по результатам внешней проверки.

Материалы по итогам работы коллегии представлены председателю Законодательного Собрания Д.В.Кулагину, губернатору А.А.Чернышеву и председателю Правительства области С.И.Грачеву.