24 декабря состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области.

На заседании Коллегии Счетной палаты Оренбургской области были рассмотрены результаты проведенных контрольных мероприятий по вопросу целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных на реализацию областных целевых программ: «Малоэтажное жилищное строительство в Оренбургской области «Свой дом» на 2007–2010 годы, «Модернизация объектов коммунальной инфраструктуры Оренбургской области в 2008–2011 годах», «Развитие машиностроительного комплекса Оренбургской области на 2008–2010 годы», программы по борьбе с преступностью в Оренбургской области на 2007–2009 годы, областной целевой программы развития сельскохозяйственных потребительских кооперативов и системы сельской кредитной кооперации на 2007–2010 годы.

Участниками заседания обсуждены итоги проведенных проверок целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделенных УВД города Оренбурга, ГУДОД Оренбургской области «Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва № 1 им. Н.С.Гейтца», государственному учреждению здравоохранения «Орский дом ребенка», а также направленных на поддержку команды мастеров по игровым видам спорта «Волейбольный клуб «ТНК-ВР» (г. Оренбург) и на содержание министерства молодежной политики, спорта и туризма Оренбургской области.

Кроме того, рассмотрены результаты тематической проверки формирования налогооблагаемой базы, порядка и полноты перечисления в бюджет налога на добычу общераспространенных полезных ископаемых в 2008–2009 годах, проверки эффективности использования областного имущества, закрепленного за государственным унитарным предприятием Оренбургской области «Облкиновидео», а также итоги мониторинга результативности использования средств областного бюджета, направленных для поддержания устойчивости финансового сектора в уставный капитал ОАО «БАНК ОРЕНБУРГ» и Оренбургского ипотечного коммерческого банка «РУСЬ» (ООО).

На заседании присутствовали члены Коллегии, депутаты Законодательного Собрания области Аверьянов Г.М. и Катасонов С.М., министр молодежной политики, спорта и туризма области Федоров В.В., и.о. министра природных ресурсов, экологии и имущественных отношений области Савинов Е.П., а также представители органов прокуратуры и проверенных организаций.

Материалы по итогам работы Коллегии направлены в прокуратуру Оренбургской области, председателю Законодательного Собрания Кулагину Д.В., председателю Правительства области Грачеву С.И., руководителям органов исполнительной власти области.