29 января состоялось заседание Коллегии Счетной палаты Оренбургской области.

На заседании Коллегии Счетной палаты Оренбургской области рассмотрены результаты проверок Оренбургской областной клинической психиатрической больницы № 2, автономной некоммерческой организации «Хоккейный клуб «Локомотив», Специализированных детско-юношеских спортивной школ олимпийского резерва № 2 по лыжным гонкам и легкой атлетике, № 4 по пулевой стрельбе; проверки финансово-хозяйственной деятельности, эффективности использования имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения и законности использования средств, полученных в результате реализации имущества в государственном унитарном предприятии «Областной имущественный фонд», результаты исследования эффективности предоставления льготы по налогу на имущество организаций предприятиям (в том числе с иностранными инвестициями), осуществляющим производственную деятельность, вкладывающим собственные и привлеченные средства в реализацию инвестиционных проектов, направленных на увеличение экспорта, создание импортозамещающей продукции.

Также рассмотрены материалы проверок средств, направленных на реализацию: приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» по направлению «Стимулирование развития малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе» и выполнение областной целевой программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области»; областных целевых программ «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов Оренбургской области»; «Социальное развитие села до 2010 года» на обеспечение доступным жильем молодых семей и молодых специалистов на селе; «Развитие городского наземного электрического пассажирского транспорта на территории Оренбургской области».

Кроме того на заседании Коллегии рассмотрены и утверждены методические рекомендации по следующим направлениям: «Типичные нарушения Градостроительного кодекса Российской Федерации, выявляемые в ходе контроля за целевым и эффективным использованием средств областного бюджета, выделенных на капитальное строительство»; «Социальная поддержка учащихся из малообеспеченных семей из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в учреждениях начального и среднего профессионального образования»; по проверке средств областного бюджета, выделенных на техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства в рамках реализации соглашения о реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья продовольствия на 2008–2012 годы между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Правительством Оренбургской области; «Особенности проверок целевого и эффективного использования средств областного бюджета, выделяемых на государственную поддержку средств массовой информации».

На коллегии присутствовали депутаты – члены Коллегии Герасименко А.В., Куниловский А.А., Лукьянов А.Ф., председатели комитетов Законодательного Собрания Оренбургской области Катасонов С.М., Аверьянов Г.М., заместитель председателя Правительства - министр природных ресурсов, земельных и имущественных отношений Коннов М.Ф., министр по физической культуре, спорту и туризму Оренбургской области Федоров В.В., представитель прокуратуры Оренбургской области.